Краснодарский край выходит на второе место в стране по уровню государственного долга - по данным на 1 июня госдолг Кубани превысил 124,58 млрд рублей, больше только у Москвы - 171,03 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM в Минфине РФ, с января госдолг Краснодарского края вырос на 4,5%.

В правительстве Кубани в ответ на запрос ИА REGNUM сообщили, что сложившийся к настоящему времени объем госдолга края сформировался в течение ряда лет в рамках ограничений, предусмотренных бюджетным законодательством РФ в региона.

"Параметры государственного долга Краснодарского края полностью соответствуют требованиям бюджетного законодательства", - заявили в правительстве.

В правительстве рассказали, что в мае текущего года госдолг края снизился на 3,6 млрд, рублей в связи с погашением части номинальной стоимости государственных облигаций Краснодарского края 2012 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга.

Темп прироста государственного долга Краснодарского края в 2014 году ожидается существенно ниже сложившегося за 2013 год.

Часть долговых обязательств подлежит погашению в течение четырех - пяти лет, а возврат более 70% бюджетных кредитов федерального бюджета будет производиться лишь в 2023 - 2032 годах.

В настоящее время формируется проект краевого бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, в котором планируется предусмотреть параметры, направленные на ограничение роста государственного долга Краснодарского края.