Материнский капитал может быть продлен до 2026 года и увеличен до 1,5 млн рублей. Но получить его смогут только многодетные семьи. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

Авторы документа - депутаты Белгородской областной думы. Они предлагают продлить программу по выплате материнского капитала, действие которой заканчивается 31 декабря 2016 года, еще на десять лет - до 2026 года. Однако, как сообщает "Российская газета", получить его смогут не все. Если сейчас он выдается при рождении второго или последующих детей, то в будущем, предлагают авторы проекта, его нужно выдавать лишь при рождении или усыновлении третьего ребенка. То есть только многодетным семьям.

"С целью улучшения демографической ситуации в России, поддержки многодетных матерей и укрепления института семьи представленным законопроектом предлагается предоставить право на дополнительные меры господдержки женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года. А также мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2026 года", - говорится в пояснительной записке к документу. Для этих мам и пап депутаты предлагают установить материнский капитал в размере 1,5 млн руб.

По данным Минтруда, уже более 5 млн российских семей получили материнский (семейный) капитал, который сейчас составляет 429,4 тыс. руб.