Геном возбудителя африканской чумы свиней обнаружен в колбасе, продававшийся в брянских магазинах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 18 июля.

При проведении специалистами госветслужбы области специальных контрольных мероприятий в продукции из свинины, выработанной на ОАО "Великолукский мясокомбинат" (Псковская область), обнаружен геном вируса африканской чумы свиней (АЧС). Пробы колбасных изделий, продававшихся в двух магазинах в Брянске, были отправлены на лабораторное исследование, которое установило положительный результат на АЧС.

Все партии опасной пищевой продукции подлежат изъятию и уничтожению.

Справка ИА REGNUM. Африканская чума свиней - острое вирусное заболевание, характеризующееся поражением ретикуло-эндотелиальной системы. В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных. Инкубационный период составляет от двух до пяти дней. Лечение не разработано. Для человека АЧС опасности не представляет.