Проект программы повышения эффективности управления общественными - государственными и муниципальными финансами Калужской области на период до 2018 года одобрили сегодня, 22 июля, члены регионального кабинета министров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области, данный документ разработан в соответствии с распоряжением Правительства РФ и направлен на модернизацию бюджетного процесса, упорядочение структуры управления финансами и повышение эффективности бюджетных расходов. При этом особое внимание планируется уделить обеспечению прозрачности операций, с этой целью будет организована работа портала "Открытый бюджет".

В ходе обсуждения губернатор Анатолий Артамонов отметил актуальность и перспективность рассматриваемого документа. Глава региона акцентировал внимание на том, что Правительство РФ многое делает для усиления интереса регионов к разумному управлению денежными средствами. "Эффективный контроль за расходами должен быть налажен по всем реализуемым на территории области программам. Каждая копейка должна расходоваться рационально", - подытожил Анатолий Артамонов.

Аналогичные программы по повышению эффективности управления муниципальными финансами рекомендовано разработать и органам местного самоуправления региона.