Компенсации за оплату услуг ЖКХ жители Рязанской области смогут получать через многофункциональные центры Соответствующее постановление принято 22 июля на заседании правительства Рязанской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Как пояснил министр экономического развития и торговли региона Виталий Ларин, в 2013 году во всех субъектах Российской Федерации были установлены экономически обоснованные тарифы для всех категорий потребителей. Правительством РФ регионам было дано право устанавливать льготные тарифы для населения, что и было сделано в Рязанской области. Выпадающие доходы ресурсоснабжающим организациям выплачивались из регионального бюджета. С 1 июля 2014 года, согласно требованиям федерального законодательства, в Рязанской области для всех категорий потребителей тарифы доведены до экономически обоснованного уровня.

"В соответствии с приказом Федеральной службы по тарифам для Рязанской области установлен максимально возможный рост платы граждан за коммунальные услуги в размере не превышающем 6,9%. В случае, если сумма оплаты ЖКХ будет больше этого уровня, граждане получают право на компенсацию, которая будет выплачиваться в органах социальной защиты населения", - отметил Виталий Ларин.

Министр добавил, что возможность получения компенсации за оплату услуг ЖКХ в многофункциональных центрах позволит сделать процедуру более удобной для населения, а также уменьшить нагрузку на органы соцзащиты. Планируется, что выплата компенсаций за услуги ЖКХ в МФЦ начнется в начале осени 2014 года.