В Обнинске Калужской области ужесточен контроль за поставками в торговые точки мясной продукции из карантинных по африканской чуме свиней (АЧС) районов, сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города.

Ситуации с распространением АЧС в регионе было посвящено заседание обнинской противоэпидемической комиссии. В городе срочно организованы проверки торговых точек. Директоров загородных детских оздоровительных лагерей и детских образовательных учреждений обязали взять под личный контроль поставки мясной продукции.

Гражданам, содержащим свиней на своих подворьях, не разрешается осуществлять убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы.

Жителей Обнинска также предупредили, что необходимо проявлять бдительность. Несмотря на то, что вирус африканской чумы свиней человеку не передается, не стоит покупать свинину в местах несанкционированной торговли и без ветеринарных сопроводительных документов.

Напомним, что с 2014 года резко ухудшилась эпизоотическая ситуация с заболеванием африканской чумой свиней, как среди домашнего поголовья, так и среди диких кабанов Калужской области. В настоящее время, Калужской области выявлено восемь очагов АЧС на территории четырех районов. Сейчас в регионе действует восемь охранно-карантинных пунктов. Три в Куйбышевском, два в Жуковском и по одном у - в Кировском, Мещовском и Юхновском. Здесь проводится тщательный подворный обход, ведется переучет свинопоголовья, под подпись вручаются требования о запрете убоя и реализации свиней и продуктов свиноводства. Организовано круглосуточное дежурство работников госветучреждений.

Впервые в истории Калужской области АЧС была зарегистрирована в Ферзиковском районе в январе 2014 года - тогда забили более 100 домашних и около 70 диких животных.