Во Владикавказе начал работу двухдневный международный семинар по семенному картофелеводству в условиях высокогорной местности. Как сообщает 22 июля корреспондент ИА REGNUM, в столицу Северной Осетии приехали ведущие специалисты и ученые из многих российских регионов, а также стран СНГ и дальнего зарубежья.

Представительный форум проходит на базе сельхозпредприятия "Фаг-Агро" по инициативе Минсельхозпрода РСО-Алания и при поддержке ряда федеральных организаций, занимающихся картофелеводством. Как отмечено участниками семинара, Северная Осетия оказалась на передовых позициях в картофельном семеноводстве и теперь смело может претендовать на то, чтобы занять на рынке ведущее место производителя элитного семенного материала картофеля. Предприятие "Фаг-Агро" уже заявило о себе как о серьезном производителе. Семена, выращенные в Северной Осетии, вызывают интерес у ведущих компаний на рынке селекции. По заказу зарубежных и отечественных производителей на полях хозяйства было высажено более 26 тысяч немецких микроклубней для получения семян суперэлиты.

Для участников семинара будет организован выезд на высокогорные питомники оригинального семеноводства "Фаг-Агро". Специалисты предприятия ознакомят их с технологией выращивания картофеля в горной зоне республики.