Ограничение дачной амнистии может остановить обман людей, покупающих квартиры в "домах на 6 сотках". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 июля в пресс-службе Министерства строительного комплекса Московской области.

18 июля рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект №571434-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты" (в части предотвращения строительства многоквартирных жилых домов на участках для индивидуального жилищного строительства - далее ИЖС), разработанный при участии специалистов областного министерства.

На территории Подмосковья уже возведено около 450 домов без разрешения на строительство, с нарушением строительных норм и правил, с нарушением вида разрешённого целевого использования земельных участков.

Цель разработки законопроекта - остановить злоупотребление законом о дачной амнистии и предотвратить строительство малоэтажных многоквартирных жилых комплексов на земельных участках, предназначенных для строительства индивидуального жилого дома, дачи или садового домика.

Особенно высокой популярностью у "предприимчивых" граждан пользуются подобные проекты в тихих зеленых пригородах обеих столиц: в Московской и Ленинградской областях, а также на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

На данный момент в рамках дачной амнистии единственным основанием для государственной регистрации права собственности на жилой дом является правоустанавливающий документ на земельный участок под ним. Нововведения предполагают ограничить упрощенный порядок получения свидетельства о собственности на строение и выдавать их только на объекты, где земельные участки были получены застройщиком в собственность до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 25.10.2001 года. После 1 марта 2015 года, как и обозначено в градостроительном кодексе, застройщики должны получать в администрациях муниципальных образований разрешение на строительство при постройке жилого дома на землях, предназначенных для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства (в случае, если земельный участок находится в границах населенного пункта), и разрешение на ввод дома в эксплуатацию по завершении всех работ. Также в новом законопроекте речь идет об увеличении административного наказания за строительство многоквартирных жилых домов на землях, не предназначенных для этих целей. Граждане и индивидуальные предприниматели (ИП) должны будут в случае нарушения заплатить административный штраф в сумме от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей, а юридические лица - от одного до пяти миллионов рублей и/ или их деятельность может быть приостановлена на срок до 90 суток. - Надо остановить обман людей, которые покупают квартиры за счет неоправданно низкой цены, а на самом деле приобретают лишь долю в объекте самовольной застройки, - считает министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. Рассмотрение законопроекта ожидается осенью 2014 года после выхода депутатов Государственной Думы из отпусков.