Министерство экономики Свердловской области пригласило предпринимателей принять участие в "контрольной закупке" в таких приоритетных для бизнеса сферах как регистрация предприятий, лицензирование и выдача разрешений, получение разрешений на строительство, подключение к инженерным сетям, регистрация прав собственности, контрольно-надзорная деятельность. С помощью "контрольной закупки" предприниматели, а затем и чиновники, смогут оценить продолжительность получения услуги, удобство ее получения, компетентность и вежливость специалистов, а также выявить факты, когда с предпринимателя требуют лишние документы, либо прохождения непредусмотренных законодательством процедур и иных административных барьеров, сообщили 22 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Такая экспертиза проводится по всем городам Свердловской области. К работе уже присоединились общественные организации, а именно: региональные отделения Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", Союза промышленников и предпринимателей, торгово-промышленной палаты. Поэтому предприниматель может стать участником "контрольной закупки", как обратившись в одну из этих организаций, так и напрямую - в министерство экономики региона по электронной почте, указав название организации, контактную информацию и интересующее направление.

Как отмечают в экономическом ведомстве, процедура "контрольных закупок" - несложная и анонимная. Их результаты будут обобщены и представлены губернатору региона и председателю областного правительства. В министерстве экономики уверены, что такая процедура поможет достоверно определить уровень удовлетворенности бизнес-сообщества Свердловской области состоянием инвестиционного климата и качеством государственных услуг и предпринять соответствующие шаги по улучшению ситуации.

Напомним, что сегодня правительством Свердловской области ведется работа по упрощению получения услуг по лицензированию через МФЦ и в электронном виде. Также в МФЦ сегодня юридическим лицам оказывается комплексная услуга "Регистрация предприятия". Регистрация предприятий разных форм собственности: ОАО, ИП, ООО, была в МФЦ доступна и раньше. Теперь желающие начать свой собственный бизнес могут произвести все необходимые процедуры в многофункциональном центре: получить свидетельство о государственной регистрации, коды статистики, уведомление о регистрации в фонде социального страхования, уведомление о регистрации в пенсионном фонде в течение 11 дней. Особенно это актуально для жителей области, ведь есть ряд территорий, откуда выехали все государственные органы, а единое окно МФЦ в этой ситуации становится решением многих проблем.