В Ульяновской области прокуратура требует от коммерческих структур устранить препятствия в реализации населением права на пользование берегом реки и вернуть часть побережья Волги в государственную собственность.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре, в Старомайнском районе области выявлены факты грубого нарушения прав граждан на беспрепятственный доступ к водным объектам со стороны коммерческих структур.

В частности, одному из коммерческих предприятий был предоставлен в аренду земельный участок по улице Красногвардейской в поселке Старая Майна. После этого руководство компании дало распоряжение установить ограждение, доходящее до берега Волги.

В то же время, согласно закону, водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, должны быть общедоступными. Незаконные действия фирмы привели к воспрепятствованию гражданам в реализации их прав.

В этой связи Прокурор Старомайнского района Ульяновской области возбудил в отношении генерального директора компании Александра Дикмарова и самой коммерческой структуры дела об административном правонарушении по ст.8.12.1 КоАП РФ (несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе), предусматривающей в качестве наказания штраф в размере: для должностных лиц - от 40 до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.