Арендные дома могут стать альтернативой апартаментам. Об этом заявила заместитель генерального директора Управляющей компании "AVS Девелопмент" Анастасия Дударева, комментируя слова члена Совета Федерации Аркадия Чернецкого о том, что на федеральном уровне принято решение о строительстве в России арендных домов, передаёт 22 июля корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, речь идет о том, что государство предоставляет застройщикам право приобретения безаукционной земли, где будут строиться дома не для продажи, а для сдачи в аренду сроком на 20-49 лет. Приватизировать такие квартиры будет запрещено. Максимальную ставку арендной платы обязаны установить региональные власти. По данным Чернецкого, средняя арендная ставка в Екатеринбурге должна составлять 12-15 тысяч рублей ежемесячно.

По словам Анастасии Дударевой, десятилетия строительство арендных домов на Западе было повсеместным трендом - длинные деньги позволяли возводить дешевое жилье и обеспечить застройщикам оптимальный период окупаемости. "Иностранцы пытались сменить тактику и отдаться на милость ипотеке, но после кризиса 2008-2009 годов вернулись к практике строительства арендных домов, - пояснила эксперт. - Если доступной аренде в России в ближайшем будущем будет оказана поддержка на государственном уровне, это можно только приветствовать".

Аналитик отмечает: участие российских властей в арендной политике поможет вывести мало контролируемый рынок арендного жилья из тени и позволит исправно платить налоги с дохода от данного бизнеса.

Кроме того, подчеркивает Анастасия Дударева, строительство арендных домов сможет внести коррективы в ценовую политику в сфере не только арендного, но и продаваемого жилья. "Сегодня собственники жилья отлично инвестируют, покупая квартиры именно для последующей сдачи в аренду, тем самым стимулируя спрос на покупку жилья, а значит, и рост цен на него. Если арендный бизнес будет регулироваться государством, то арендные дома создадут конкуренцию таким индивидуальным арендодателям, цены на аренду зафиксируются. Это приведет к падению инвестиционной привлекательности квартир для "частников". И, как следствие, цены на покупку жилья также будут скорректированы", - полагает эксперт.

При этом, по мнению Анастасии Дударевой, арендная ставка в 12-15 тысяч рублей ежемесячно, если она не учитывает коммунальные платежи, интересна, но не является оптимальной для жильцов арендных домов в Екатеринбурге. "У нас снять квартиру за 15 тысяч без учета стоимости услуг ЖКХ можно в 1-2-м поясах, если подвернется удачный вариант. Арендные дома все-таки должны быть разделены на коммерческие и социальные. Для жильцов первых интересен вариант, когда аренда не превышает 15 тысяч рублей ежемесячно, включая коммуналку, ведь примерно такой ежемесячный платеж им пришлось бы платить по ипотеке за небольшие апартаменты стоимостью до 1,5 млн рублей. Для жильцов вторых - не более 10 тысяч рублей с учетом коммунальных услуг", - считает аналитик.

Эксперт также уверена, что арендные дома могли бы стать замечательной альтернативой так популярным сегодня апартаментам и повысить социальную ответственность государства. "Сегодня апартаменты в Екатеринбурге составляют около 7% от всего объема вводимого жилья в городе. Ежегодно эта цифра увеличивается примерно на 2-3%. Апартаменты строятся на земле, не предназначенной под застройку жилого сектора, в них нельзя получить регистрацию. И хотя сейчас на федеральном уровне рассматривается вопрос об обязательном благоустройстве придомовой территории апартаментов, тем не менее, апартаменты имеют статус коммерческого жилья. В официальных отчетах той же Администрации Екатеринбурга по объемам ввода строящегося в городе жилья апартаменты не учитываются, но люди в них живут, пользуются всей социальной инфраструктурой. Строительство арендных домов при поддержке государства на таких участках позволит учитывать норму дополнительной нагрузки на социальную инфраструктуру и повысить собираемость налогов в муниципалитеты. Так что арендные дома намного выгоднее апартаментов - по крайней мере, для государства", - подчеркнула Анастасия Дударева.