Оргкомитет Универсиады-2019 утвердил объемы финансирования и перечень объектов для проведения Всемирных студенческих игр, которые пройдут в Красноярске. Об этом ИА REGNUM сообщили в краевом правительстве.

22 июля в Москве состоялось заседание оргкомитета XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Его провел председатель организационного комитета, первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов. О ходе подготовки к Всемирным студенческим играм ему рассказали министр спорта РФ Виталий Мутко и врио губернатора края Виктор Толоконский. По итогам обсуждения оргкомитет принял решение утвердить план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением Универсиады, а также перечень объектов капитального строительства, финансирование которых будет вестись с привлечением средств федерального бюджета.

Оргкомитет поручил министрам финансов, здравоохранения, образования и науки РФ предусмотреть эти расходы при планировании бюджета на следующий год и плановый период 2016-2017 годов. Для этого правительству Красноярского края необходимо до конца августа направить в федеральный Минфин соответствующую бюджетную заявку с обоснованием требуемых ассигнований. Согласно принятым оргкомитетом решениям, общий объем финансирования проекта составит порядка 40 млрд рублей. 80% от общей суммы выделит федеральный бюджет, оставшиеся 20% будут направлены из бюджетов региона и города Красноярска. Средства запланированы на развитие спортивной, транспортной и медицинской инфраструктуры, а также Деревни Универсиады.

"Основной объем поддержки придется на 2015-2018 годы. Это будет самый "ударный" период, - отметил министр спорта России Виталий Мутко. - План действий принят, перечень объектов определен, политическая поддержка проекта со стороны оргкомитета и руководства страны есть. Мы все осознаем, что Универсиада - это важный государственный проект, это обязательства всей России. Мы поддерживаем его и хотим, чтобы с его помощью Красноярск преобразился".

Ранее предполагалось, что разработка проектно-сметной документации для новых объектов Универсиады и сооружений, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, будет завершена в течение 2015 года. Приступить непосредственно к строительству планировалось с 2016 года. Однако Толоконский заявил о намерении ускорить этот процесс. "Времени мало, - сказал врио главы региона. - Уже сейчас, получив решение оргкомитета, мы начнем активно формировать техническое задание и всю конкурсную документацию, чтобы можно было в этом году провести необходимые конкурсные процедуры и отобрать проектировщика важнейших объектов Универсиады. Мы планируем завершить проектные работы к лету 2015 года, чтобы с началом строительного сезона начать работы на площадках".