В Новосокольниках Псковской области сразу 79 частных жилых домов подключили к природному газу. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, общая стоимость работ составила 20 млн рублей, из которых 18,3 млн рублей были выделены из регионального бюджета. Остальная часть - собственные средства жителей.

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, принявший участие в торжественной церемонии, отметил, что газификация - хороший подарок к предстоящему Дню города и Дню железнодорожника. В конце июня к газу были подключены еще 53 частных жилых дома в Новосокольниках. "В настоящее время работы по газификации продолжаются. В общей сложности к газу будут подключены 209 индивидуальных жилых домов", - отметили в пресс-центре.

Всего за прошедшие пять лет газ пришел в квартиры и домовладения в Псковском, Печорском, Палкинском, Пыталовском, Локнянском, Островском, Дновском районах. В целом за 5 лет уровень газификации региона вырос с 33% до 51%.

По программе газификации Псковской области до 2016 года "голубое топливо" придет в Куньинский, Новоржевский, Усвятский, Опочецкий районы. Кроме того, на природный газ будут переведены еще 37 котельных. Как ранее заявлял врио главы региона, уровень газификации Псковской области достигнет 62%.