Предприниматели Свердловской области начали работать с новым Инвестиционным агентством, созданным Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. В числе первых обратившихся за помощью в Агентство стала компания ООО "ЭИ "Аэлита" с проектом "Промышленное производство водоросли спирулины в закрытых биореакторах", сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Представители компании попросили организовать участие в международной промышленной выставке "ИННОПРОМ-2014" на стенде Свердловского областного центра поддержки предпринимательства. "В последнее время активно поднимается вопрос о необходимости кооперации и сотрудничестве крупного и малого бизнеса. Участие малых и средних предприятий на выставках позволяет наладить такой диалог", - уточнил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

В результате ООО "ЭИ "Аэлита" получило такую возможность и результаты работы нового Агентства стали видны уже во время проведения выставки: компанией была презентована собственная технология выращивания водоросли в закрытых биореакторах с использованием определённой части светового спектра, назначены переговоры по поставкам спирулины в сеть вегетарианских кафе и магазинов. Особым достижением компании стала договоренность с главой исследовательского центра одной из пивоваренных компаний о поставке пробной партии спирулины для производства "синего пива".

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев акцентировал внимание на улучшение инвестиционного климата в регионе. Планомерная работа по развитию бизнеса проводится в соответствии с поручениями президента РФ о повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ и создании благоприятных условий для развития бизнеса. Так в середине июля в Свердловской области начало работать Инвестиционное агентство, созданное для привлечения инвестиций и сопровождения проектов до 300 миллионов рублей. Услугами Инвестиционного агентства на данный момент пользуется большое число предпринимателей, среди которых: производители косметической продукции на основе инновационного проводника эфтидерма, разработчики и производители инновационных лифтов, разработчики и создатели медицинского оборудования в сфере акушерства и гинекологии, и многие другие.

Все предприниматели, имеющие инвестиционные проекты, могут записаться на консультацию в Инвестиционное агентство через сайт www.sofp.ru в разделе "Инвестиционные проекты". После того, как заявка отправлена, представители Агентства связываются с заявителем и выбирают удобное время для того, чтобы назначить встречу, на которой можно выявить потребности и обсудить, какое содействие необходимо компании. Также заявку на рассмотрение проекта можно подать через инвестиционный портал Свердловской области: www.invest.midural.ru.