"На создание системы добровольной сертификации строительной деятельности мы потратили незначительное время - всего два с половиной года. Взялись за разработку собственных стандартов, аналогов которым в мире нет", - отметил в ходе пресс-конференции "Репутация строительной организации. Новый национальный стандарт и практика его применения" генеральный директор Национального ситуационного центра развития саморегулирования "Специальный ресурс". Об этом сегодня, 23 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

4 июля 2014 года Росстандарт зарегистрировал новую систему добровольной сертификации "Оценка опыта и деловой репутации" для строительных, проектных и экспертных организаций, производителей строительных материалов. По словам заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию метрологии (Росстандарт) Александра Зажигалкина, "в Госдуму внесен законопроект "О стандартизации", и мы надеемся, что он вскоре будет утвержден и начнет действовать". Он пояснил, что новая система сертификации позволяет защищать интересы потребителей и государства по качеству продукции и услуг. Зажигалкин сообщил, что Фонд стандартов в Германии состоит из 39 тысяч документов, в России - из 29 тысяч.

"Стандартизация - инструмент саморегулирования. Большое значение она имеет в сфере услуг - это, по сути, формирование "правил игры" в этой и в других сферах. Стандарты важны и при осуществлении госзакупок", - объяснил он.

Стандартизация, как определил Александр Зажигалкин, "серьезный инструмент оценки надежности и деловых качеств компаний, работающих как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так и в других регионах страны".

"Надо учесть, что стандартизация также серьезный шаг в сфере долевого строительства - защищает права дольщиков. В системе доверия дольщиков к строителям сертификация, безусловно, работает", - отметил заместитель председателя наблюдательного совета Стратегического партнерства, помощник представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин.