340 многоквартирных домов в Вологодской области ждет капитальный ремонт в 2015 году. Планируется провести более 500 видов работ.

Собственники этих зданий одними из первых определились, где будут хранить сбережения на капремонт. Все они выбрали регионального оператора - Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. Сотрудники организации уже начали обходы домов, где пройдут работы.

Больше всего зданий будет отремонтировано в Вологде - 69, по 46 домов - в Череповце и Великоустюгском районе, а также по 22 объекта ждет ремонт в Белозерском, Кирилловском, Череповецком и Тотемском районах. В областной столице больше всего работ запланировано на теплосетях домов, в городе металлургов - по замене электросетей, а в Великоустюгском районе - по замене кровли.

Напомним, по новому закону, собственники будут накапливать средства на проведение капитального ремонта дома самостоятельно. Для этого они ежемесячно будут отчислять по 6,6 рубля с квадратного метра.

Определиться со способом накопления средств собственники жилых помещений необходимо до 1 августа. Поэтому данные о количестве запланированных ремонтных работ могут измениться. Окончательный план по капитальным ремонтам будет составлен к сентябрю, сообщает ИА СеверИнформ.