В новосибирских аптеках с начала текущего года отпущено льготных лекарств на сумму более 530 млн руб. Из них по федеральной льготе - на сумму почти 360 млн рублей, по региональной льготе - около 168 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном правительстве.

К 11 июля Минздрав региона и "Новосибоблфарм" заключили более 1000 контрактов на закупку льготных лекарственных препаратов. Кроме того, с начала года по семи высокозатратным нозологиям отпущено лекарств на сумму более 480 млн рублей.

Предприняты все необходимые меры для бесперебойной работы системы доставки льготных лекарств жителям региона, уточнили в облправительстве. В частности, ускорена работа по заключению контрактов на поставку лекарственных препаратов, а также оптимизирована система логистики.

"На сегодняшний день острота проблемы с обеспечением льготными лекарственными препаратами снята. С начала августа начинается формирование заявочной кампании на закупку лекарств на 2015 год", - заявил врио министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский.