Инвестиционная стратегия Ярославской области до 2025 года принята на заседании правительства региона 23 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Секретарева, цель инвестиционной стратегии - создание в регионе благоприятного инвестиционного климата. Вице губернатор считает, что у Ярославской области есть неоспоримые конкурентные преимущества: высокий научный и образовательный потенциал, развитая финансово-кредитная система, готовая транспортная и энергетическая инфраструктура, удобное географическое местоположение, богатейшее историко-культурное наследие. Именно с опорой на них Ярославская область к 2025 году должна войти в число российских регионов, наиболее комфортных как для жизни, так и для ведения бизнеса, уверены в правительстве региона.

Как отмечалось, в настоящее время уровень инвестиций в структуре ВРП составляет 23 - 25%, но 88% из них - внутренние, их осуществляют отечественные компании. Доля иностранных вложений невысока. Результатом реализации инвестиционной стратегии должно стать увеличение объема инвестиций, привлеченных на территорию Ярославской области. Планируется, что к 2025 году их доля в структуре внутреннего регионального продукта составит 30%. Согласно плановым показателям инвестиционной стратегии, к концу 2025 года прирост инвестиций в основной капитал составит 281,7%, индекс промышленного производства будет равен 116%, индекс производства сельхозпродукции - 117%, объем туристического потока - 5,7 миллиона человек в год, поступление налогов на совокупный доход в консолидированный бюджет - 4 млрд 776 млн рублей.