В Волгоградской области управляющие компании, допустившие значительные просчеты в работе, будут отстранять от обслуживания жилого сектора. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 23 июля, порядок и пошаговый алгоритм т таких действий разработан региональным министерством ЖКХ и ТЭК.

Документ рекомендован к использованию органам местного самоуправления и, в первую очередь, администрации Волгограда. Разработанный порядок стал результатом взаимодействия в составе рабочей группы специалистов областной прокуратуры, региональной инспекции Госжилнадзора, профильного министерства областного правительства, а также администрации Волгограда.

Как пояснили в региональном министерстве ЖКХ и ТЭК, на территории Волгограда работают более 70 управляющих компаний. Отстраняться от управления домами будут те, кто допустил наибольшее количество нарушений при оказании коммунальных услуг населению, а также те, при работе которых зафиксированы нарушения жилищного законодательства и не исполнен порядок расчета с ресурсоснабжающими организациями.

Необходимыми условиями для отстранения компании от работы станет проведение проверки и установка факта неисполнения управляющей компанией договорных обязательств, проведение общего собрания собственников жилья, а также процедура расторжения договора управления многоквартирным домом в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений.

Отметим, за шесть месяцев текущего года только в региональную инспекцию Госжилнадзора поступило более 3,5 тыс. письменных обращений граждан, в которых было обозначено более 4,5 тыс. проблемных вопросов в сфере ЖКХ.