Африканская чума свиней добралась и до России. Возросшие риски стали одной из причин расширения в Латвии зоны чрезвычайного положения, о котором было объявлено 22 июля. Об этом в эфире программы "Латвийского радио-4" "День за днём" заявил директор департамента ветеринарного надзора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Эдвин Ольшевскис.

"Мы получили информацию о том, что в России болеет всё больше свиней. Число таких случаев всё увеличивается - в том числе, речь идёт и о диких кабанах. Это означает, что риски на приграничной территории в Латвии увеличиваются", - заявил Эдвин Ольшевскис.

Глава департамента ветнадзора добавил, что кроме расширения территории зоны ЧП, соответствующим распоряжением были ужесточены и требования к фермерам, содержащим свиней в этой зоне. В частности, свиней отныне запрещается держать в открытых загонах и на улице, также запрещается кормить животных едой с кухни. В местах содержания свиней необходимо проводить регулярные мероприятия по санобработке, дезинфекции и дератизации, а у дверей фермы должен быть устроен дезбарьер.

Животные в тех хозяйствах, где предписания ветнадзора не станут выполняться, окажутся забиты. При этом мясо их владельцам можно будет использовать только для личного пользования. Впрочем, хозяева зарегистрированных животных получат компенсации. Эдвин Ольшевскис добавил, что вся необходимая информация сейчас активно распространяется через местные самоуправления, а также доступна на сайте pvd.gov.lv.

Как уже сообщалось, правительство Латвии со 2 июля по 1 октября объявило чрезвычайное положение в восточных регионах государства, затронутых заразной болезнью, крайне опасной для животных. Кроме того, кабмин выделит средства из бюджета на непредвиденные издержки, чтобы финансировать мероприятия по ликвидации вспышки болезни: проверки на местах, лабораторные исследования, сжигание туш свиней и т.д.

22 июля правительство приняло решение существенно расширить территорию ЧП в связи с возникновением новых вспышек заболевания.