В Волгоградскую область поступил очередной федеральный транш на создание дополнительных мест в детских садах. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства строительства 24 июля, в качестве субсидии на модернизацию системы дошкольного образования региону выделено 700 млн рублей.

Часть средств будет направлена на финансирование уже реализуемых проектов. Кроме того, дополнительная федеральная поддержка позволит начать строительство, реконструкцию и капитальный ремонт еще 13 детских садов в городах Волжский и Фролово, населенных пунктах Алексеевского, Быковского, Дубовского, Городищенского, Николаевского, Среднеахтубинского районов области.

Всего же с учетом новых объектов на территории региона будут реализованы проекты по строительству, реконструкции и капитальному ремонту 41 дошкольного учреждения, что позволит уже в этом году создать порядка 3,6 тыс. дополнительных мест. Планируется, что большинство объектов будет введено до конца этого года, остальные - станут переходящими на 2015 год.

Отметим, что на модернизацию региональной системы дошкольного образования в 2013-2014 годах из федерального и областного бюджетов направлено порядка 2,5 млрд рублей, из них около 1,7 млрд рублей - по госпрограмме "Развитие образования".