В Тамбовской области приступили к реализации новой федеральной программы "Жилье для российской семьи". Как сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации, благодаря этой программе до 1 сентября 2017 года в регионе планируется построить 150 тыс. кв. метров жилья экономического класса.

Строительство жилья эконом-класса в рамках новой федеральной программы начнется в Тамбовской области уже в этом году. Программа, разработанная Минстроем, предусматривает до конца 2017 года ввод дополнительно 25 млн кв. метров жилья по всей стране. Главой администрации области Олегом Бетиным в начале июля этого года подписано соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса на территории области в рамках данной программы между администрацией области, Минстроем России и Агентством ипотечного жилищного кредитования.

По программе "Жилье для российской семьи" в области до 1 сентября 2017 года предусмотрено построить 150 тыс. кв. метров жилья экономического класса, которое будет продано по цене не выше 30 тыс. рублей за "квадрат" отдельным категориям граждан. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой посредством ее выкупа Агентством ипотечного жилищного кредитования в размере до 4 тыс. руб. за 1 кв. м. построенного в рамках программы жилья эконом-класса, а это для области - 600 млн рублей.

Как рассказал начальник управления строительства и архитектуры области Юрий Шилов, в этих целях уже объявлен конкурсный отбор проектов жилищного строительства на территории области, который должен завершиться в сентябре. В отборе участвуют застройщики, имеющие земельный участок и готовые построить на нем не менее 25 тыс. кв. метров жилья экономического класса.

"На сегодняшний день уже определены два проекта. Первый - это проект АИЖК Тамбовской области с земельным участком 39 гектаров в районе телевышки. На данном участке предполагается строительство 150 тысяч квадратных метров жилья в многоэтажных домах, причем половина - экономического класса. Второй проект имеет примерно такие же объемные показатели. Это - микрорайон в северной части Тамбова. Комплексное освоение его территории - задача группы компаний "Федеко". Малоэтажное многоквартирное жильё разместится здесь на 40 гектарах. Всего на участке до 2018 года только жилья эконом-класса предстоит ввести в строй более 75 тыс. квадратных метров, это почти 1,5 тысяч квартир", - сообщил Юрий Шилов.

В настоящее время подготовлен проект постановления администрации области, согласно которому право приобрести данное жилье будут иметь отдельные категории граждан. Среди них - многодетные семьи, граждане, проживающие в аварийных домах, ветераны боевых действий, семьи, имеющие право на получение материнского капитала и др.

Как пояснил заместитель начальника регионального управления инвестиций Игорь Стреляев, приобретение жилого помещения возможно по договорам участия в долевом строительстве, заключенным в ходе строительства, либо по договорам купли - продажи, заключенным в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию домов. По истечении полугода данное жилье будет реализовываться на общих основаниях.

Кроме того, сейчас в регионе реализуется проект, который предусматривает строительство домов "по голландскому аукциону", в рамках которого торги ведутся на понижение цены квадратного метра жилья. Проект осуществляется совместно с федеральным фондом развития жилищного строительства и предполагает строительство жилья экономического класса на земельных участках фонда РЖС. Жилье экономического класса, построенное на таких участках, будет реализовываться отдельным категориям граждан по цене аукциона, но не выше 30 тыс. за кв. метр.

Как пояснил Юрий Шилов, по данному принципу уже прошли два аукциона и определены участки, где будут возведены дома с квартирами эконом-класса. Первый на 7,6 гектаров - в районе Пехотки (застройщик ООО "Козерог"). В ближайшие три года здесь будет возведено более 30 тыс. кв. метров жилья, в том числе около 5 тыс. экономического класса для продажи по цене 27 тыс. 80 рублей за кв. метр. Это более 100 квартир.

Второй участок площадью 182 гектара выделен фондом РЖС в районе Нового Тамбова. Здесь будет построено более 300 тыс. кв. метров жилья, из них 28 тыс. кв. метров реализовано для отдельных категорий граждан по цене 27 тысяч 188 рублей за кв. метр.

Купить квартиры ниже сложившейся рыночной стоимости смогут отдельные категории граждан: учителя, врачи, гражданские и муниципальные служащие, участники федеральных программ, многодетные семьи и другие.