Грантовая поддержка крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание и развитие хозяйств и на развитие семейных животноводческих ферм стала новым импульсом в развитии малых форм хозяйствования. Как сообщили ИА REGNUM в областном праивтельстве, об этом было заявлено в ходе межрайонного совещания, организованного областным департаментом сельского хозяйства и продовольствия.

В совещании приняли участие представители органов местного самоуправления и организаций малых форм хозяйствования Яранского, Санчурского, Кикнурского, Пижанского, Советского, Тужинского, Арбажского, Верхошижемского районов, а также представители научного сообщества, ревизионного союза "Вятка", ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, Центра сельхозконсультирования "Клевера Нечерноземья", управления ветеринарии.

По данным департамента, в период с 2012 года департамент сельского хозяйства и продовольствия принял 84 заявки от крестьянских (фермерских) хозяйств на грантовую поддержку, в том числе 60 заявок от начинающих фермеров. Победителями признано 36 крестьянских фермерских хозяйств, в том числе 20 начинающих фермеров. Общая сумма грантовой поддержки составила 145,2 млн. рублей, в том числе из областного бюджета 52,1 млн. рублей.

На совещании отмечалось, что немаловажную роль в развитии личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов играет заинтересованность органов местного самоуправления. Обмен опытом участников позволит активизировать работу органов местного самоуправления в этом направлении, подчеркнули в департаменте.