По искам прокуратуры суд признал неправомерным выделение администрацией Шатурского района земельных участков для личного подсобного хозяйства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 24 июля в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Шатурская городская прокуратура проверила исполнение федерального законодательства при предоставлении в собственность граждан земельных участков. Установлено, что администрация Шатурского района предоставила в собственность физического лица для ведения личного подсобного хозяйства 4 земельных участка общей площадью 1,15 га. Однако в соответствии с Федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" и Законом Московской области от 7 июня 1996 года № 23/96-ОЗ "О регулировании земельных отношений в Московской области" одновременно гражданам могут быть предоставлены земельные участки общей площадью не более 0,5 га.

В связи с этим Шатурский городской прокурор обратился в суд с заявлением о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков, прекращении прав собственности третьих лиц и применении последствий недействительности сделок.

Решениями Шатурского городского суда исковые требования прокуроров удовлетворены в полном объёме.