В Волгоградской области семейные животноводческие фермы получат господдержку. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 25 июля, на их развитие в текущем году будет направлено 42,5 млн рублей. Средства федерального бюджета составят 22,5 млн рублей, областного - 20 млн рублей.

Претендующие на получение господдержки фермеры должны предоставить необходимый пакет документов, в том числе бизнес-план и план расходов по развитию своего хозяйства. Проекты, прошедшие конкурсный отбор, будут реализованы на территории Волгоградской области. Сумма господдержки определяется конкурсной комиссией. Максимальный размер составляет 7 млн рублей, но не более 60% затрат, указанных в плане расходов.

Грант предоставляется главам крестьянских хозяйств на разработку проектной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм, объектов по переработке продукции животноводства, их комплектацию оборудованием и техникой, а также покупку сельскохозяйственных животных. Получив финансовую поддержку, глава хозяйства обязуется осуществлять свою деятельность более пяти лет, создать условия для организации не менее трех постоянных рабочих мест и использовать деньги в течение 18 месяцев со дня поступления средств на расчетный счет.

Напомним, в прошлом году гранты от правительства региона получили 13 семейно-животноводческих ферм - это порядка 60 млн рублей из бюджетов всех уровней. На сегодняшний день на территории Волгоградской области производится 531 тысяча тонн молока, из них 454 тысячи - в ЛПХ, 32 тысячи - в КФХ, 45 тысяч - в организациях. Большая часть молока реализуется на прилавках местных магазинов, пользуясь спросом среди покупателей.

Прием заявок на предоставление грантов пройдет в областном минсельхозе с 8 по 21 августа.