В Санкт-Петербурге "реконструктор" старинного Никольского рынка восстановит все демонтированные аварийные части здания. Об этом сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ЗАО "Никольские ряды".

"В рамках согласованной концепции на территории объекта ведутся работы по демонтажу находящихся в аварийном состоянии частей здания с целью их дальнейшего восстановления. Проводимые работы осуществляются строго в соответствии с согласованной проектной документацией и охранными обязательствами в рамках концепции приспособления под современное использование "Рынка Никольский". Это подтверждено проверкой КГИОП, которая была проведена в июне 2014 года, а также в ответе временно исполняющего обязанности губернатора Георгия Полтавченко на соответствующий депутатский запрос", - сообщают в пресс-службе.

Речь идет о запросе, отправленном Полтавченко депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борисом Вишневским ("Яблоко"), в ответе и.о. губернатора, который имеется в распоряжении ИА REGNUM, говорится, что восстановление крыши предусмотрено с сохранением ее исторических габаритов и высотной отметки.

Напомним, согласно проекту архитектора Евгения Герасимова, Никольские ряды сохранят свой исторический облик и торговую функцию, проект предусматривает строительство бизнес-центров и подземной парковки к 2017 году.

Справка:

Никольский рынок был построен в 1788-1789 годах. Это место сочли удобным из-за близости двух водных транспортных артерий: Екатерининского и Крюкова каналов. Сначала рынок назвали "Очаковским", поскольку его строительство было завершено в один день со взятием крепости русскими войсками под руководством А.В.Суворова. Здание было возведено на средства купеческого общества. Архитектор неизвестен. В 1825 году рынок пострадал от пожара, но его быстро восстановили. В 1880-х годах с Сенного на Никольский перенесли "Обжорный ряд". Здесь за 12-15 деревянными столами под навесом питались сезонные рабочие: каменщики, плотники, маляры, штукатуры. Обжорный ряд размещался на площадке вдоль канала. Бульвара к началу ХХ века здесь еще не было. После 1917 года в здании Никольского рынка разместилось производственно-промышленное объединение по изготовлению эмалированной посуды.