Возможность предоставления Белоруссии шестого транша кредита в размере $440 млн Совет Антикризисного фонда (АКФ) ЕврАзЭС рассмотрит в конце года. Об этом в интервью информагентству БелаПАН 24 июля сообщил директор проектной группы по финансовым кредитам проектного блока АКФ Алишер Мирзоев.

По информации руководителя проектной группы, в начале июля Совет АКФ принял решение о переносе контрольной даты шестого транша с 1 июля на 1 октября. Он также отметил: "Совет фонда, состоявшийся 2 июля, перенес контрольную дату шестого транша на 1 октября текущего года, и поручил заемщику и управляющему представить согласованную матрицу мер шестого транша (включая пороговые уровни всех показателей) на рассмотрение Совета фонда до 1 августа".

Мирзоев уточнил: "Вопрос о выделении шестого транша будет рассматриваться Советом фонда в конце 2014 года по итогам выполнения условий шестого транша по состоянию на 1 октября".

Напомним, ранее ИА REGNUM, официальный Минск до сих пор не получил последнего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере $450 млн, но 27 июня произвел первую выплату по данному кредиту, выделенному в кризисном 2011 году в объёме $3 млрд.