Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области и "ВТБ 24" подписали соглашение о сотрудничестве в рамках стимулирования развития жилищного строительства. Об этом 25 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Во исполнение решения Совета при президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также в целях предоставления отдельным категориям граждан, в том числе, имеющим трех и более детей, возможности участия в специальных программах ипотечного кредитования членов жилищно-строительных кооперативов и граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, Мингосимуществом подписано соглашение о сотрудничестве в рамках стимулирования развития жилищного строительства с закрытым акционерным обществом Банк ВТБ 24. Необходимо отметить, что для обеспечения публичности деятельности министерства, а также соблюдения требований антимонопольного законодательства, проект Соглашения размещен на официальном сайте ведомства в сети "Интернет" с приглашением заинтересованных организаций к его подписанию.

1 июля 2014 года о своем намерении сотрудничества заявил Банк ВТБ 24 (ЗАО), после чего Соглашение с кредитной организацией было подписано. Взаимодействие сторон в рамках подписанного документа осуществляется, в том числе в целях привлечения банковских кредитов для финансирования строительства жилья экономического класса и повышения доступности ипотечного кредитования для граждан, приобретающих такое жилье.

Так, банк намерен предложить специальные условия выдачи ипотечных кредитов гражданам, приобретающим жилье экономического класса, а также разработать особые условия кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья эконом-класса. В свою очередь Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области в пределах компетенции намерено осуществлять мероприятия, направленные на развитие социальных проектов по улучшению жилищных условий отдельных категорий граждан, проводить мониторинг хода строительства жилья эконом-класса и размещать на официальном сайте ведомства информацию о ходе реализации Соглашения, а также возможности участия в проектах строительства жилья других кредитных организаций, расположенных на территории региона.

"На практике подписанное соглашение позволит создать благоприятный климат для ипотечного кредитования граждан при строительстве жилья экономического класса, которое запланировано на 2014-2017 годы на территории Сысертского городского округа, в районе поселка Исток и Академическом микрорайоне города Екатеринбурга", - пояснил глава Мингосимущества Алексей Пьянков