Экономического спада в России из-за войны на Украине не ожидается, заявил в ходе видеомоста Москва - Киев 24 июля заместитель директора института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Алексадр Широв. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Оценивать краткосрочные перспективы развития украинской экономики в рамках кризиса без внятной экономической программы сейчас сложно, отметил он. "Если посмотреть статистику за июль, мы увидим печальную картину, - говорит Широв. - На Украине растут цены на основные виды потребляемых ресурсов. Растут издержки - для России это значит, что покупающие продукцию предприятия столкнутся с ее подорожанием. Главный риск - это риск резкого ухудшения экономической ситуации на Украине, в машиностроительном комплексе, который для нас критически важен".

По мнению Широва, из-за политических противоречий сотрудничество РФ и Украины становится практически невозможным или сопряженным с большими трудностями. "Если кризис украинской экономики будет усугубляться, то под вопросом останутся все наши торгово-экономические связи", - отметил Широв. По его мнению, это должно негативно сказаться и на российской экономике, однако спада не произойдет. "Никакого падения мы не покажем, будем расти, но темп роста низкий", - отметил он.