Новые трамваи, которые выйдут на маршруты Москвы будут "европейскими, высокого качества, долгосрочными, с большой вместимостью до 220 человек, с хорошей энергоэффективностью и комфортом для жителей". Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра трамваев нового поколения, поставляемые в Москву совместным предприятием Уралвагонзавода и польской компании PESA.

В 2014 году поступит 70 новых трамваев, в следующем - около 50. По словам Собянин, модернизация трамвайного движения является одним из важнейших мероприятий программы "Развитие транспортной системы", реализуемой правительством Москвы. Она позволит существенно повысить популярность этого вида транспорта. Для решения этой задачи необходимо провести комплексную реконструкцию трамвайной инфраструктуры, включая обустройство на остановках посадочных платформ для маломобильных пассажиров, а также закупить трамваи нового поколения, соответствующие современным требованиям по комфорту и безопасности пассажиров, уровню шума, стоимости приобретения и эксплуатации, другим характеристикам.

"За 2012-2013 годы было реконструировано 82 километра трамвайных путей, на этот год у нас план - 53 километра", - отметил директор ГУП "Мосгортранс" Евгений Михайлов. В 2015 году будет отремонтировано ещё 57,2 километра пути.

Мэр Москвы добавил, что также началась программа по выделению трамвайных путей из общего потока так, чтобы они ходили регулярнее. Помимо этого, для удобства посадки в трамвай маломобильных граждан проводится реконструкция остановок. Новый тип остановок имеет повышенную платформу. За 2013 - 2014 годы было построено 68 посадочных платформ нового типа, а до конца 2014 года планируется построить ещё 63.

В свою очередь заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов добавил, что в трёхсекционных трамваях для удобства пассажиров не будет турникетов. "На этих трамваях усилено количество инспекторов для того, чтобы предотвратить безбилетный проезд", - заявил он.