Председатель Либерально-демократической партии России Владимир Жириновский 24 июля в эфире телеканала "Россия 24" выступил с неожиданными заявлениями об Азербайджане и российско-азербайджанских отношениях.

Политик, известный своей резкой критикой в адрес Баку, на сей раз занял прямо противоположную позицию. Он призвал российское руководство считать Азербайджан самым верным и надежным союзником, а президента этой страны Ильхама Алиева назвал наиболее сильным политиком на постсоветском пространстве. "...Ведь тот же Ильхам Алиев устоял, он не стал критиковать нас - по вопросу самолета, по Украине. Хотя на него давят, а вот остальные, пожалуйста, поддерживают их. Побежала Молдавия, Грузия - подписали соглашение с Евросоюзом. Видите, какие разные постсоветские республики. Есть процветающий Азербайджан, где сильный лидер Ильхам Алиев. Потому что таким был отец. Я лично знал его отца, великолепного и замечательного Гейдара Алиева...", - сказал, в частности, Владимир Жириновский.

На вопрос, нужно ли включать Азербайджан в Таможенный союз, и готов ли сам Баку вступить в это интеграционное объединение, Жириновский ответил, что "в перспективе - конечно".

По его словам, сложились "отличные отношения" между руководителями Азербайджана и России, между министрами иностранных дел двух стран. "Мы должны больше внимания уделить Азербайджану, это ведь исламская республика. А значит, через Азербайджан мы и отношения с Турцией улучшим, и с Ираном. В Иране живет больше азербайджанцев, чем в самом Азербайджане. Надо работать в этом южном направлении. Нам надо показать всей России, какой лидер Ильхам Алиев. Надо показать, какой пройдоха Яценюк, убийца Порошенко... Прибалтика зажимает нас, зажимает русский язык и преследует русских. Азербайджан - другое дело, там 400 русских школ, больше чем на Украине, и ни одну не закрыли. В Баку мощнейший русский театр, университет. Не надо говорить постоянно о плохом, ведь есть же Азербайджан! Мы постоянно приглашаем наших людей на заморские курорты, а почему бы россиянам не поехать на азербайджанские курорты? В Ленкорань, Астару, в субтропики.... Азербайджан - это единственная страна, где нет антироссийской партии. Это воистину дружественная страна. Это единственная страна, которая не хочет у нас что-то ухватить, отнять, урвать. Наоборот, они стараются наладить с нами хорошие отношения. При том, что мы ничего не делали для этого. А Украину мы прохлопали...", - заявил Жириновский.

Все эти эмоциональные заявления, видимо, удивили даже ведущего, который робко заметил: "Вероятно, такие высказывания не всем армянам понравятся...". На что Жириновский, махнув рукой, ответил: "Ну, Карабах... Это - отдельная история".

Бакинские СМИ пишут, что сенсационные высказывания Жириновского "наглядно указывают на изменение вектора российско-азербайджанских отношений", на то, что Кремль воспринимает Азербайджан в качестве надежного и сильного партнера. "Можно полагать, что это первый признак вероятного исторического шанса, который выпал Азербайджану для обеспечения перелома в карабахском урегулировании. Россия повернулась лицом к Азербайджану. И она нуждается в Баку", - пишет, в частности, haggin.az.

Отметим, что за такие заявления Жириновского уже поблагодарил заместитель руководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов.

Стоит отметить, что на фоне украинских событий внешняя политика обеспокоенного Азербайджана также продемонстрировала определенные ясные векторы. В частности, наблюдается активизация политического диалога с Ираном и Россией.