Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин дал старт строительству нового микрорайона "Крымский" в южной части Притамбовья, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Первый многоэтажный дом появится здесь уже к концу 2015 - началу 2016 года.

Накануне прошла презентация нового масштабного проекта. "Крымский" будет расположен в Тамбовском районе, на месте Бокинских прудов. Открывая торжественную часть мероприятия, глава администрации области Олег Бетин отметил, что намерение построить здесь жилье было давно. По его словам, еще в советские времена такие проекты рассматривались, но данная территория была сложна к освоению, так как здесь необходим большой объем земляных работ и создание социальной инфраструктуры.

"Микрорайон рассчитан на 1,5 млн кв. метров жилья, это около 80 тысяч населения. Такая площадь и количество жителей сравнима с густонаселенным Октябрьским районом Тамбова, - подчеркнул глава региона. - Это длительное освоение, большие инвестиции. Я очень хотел бы, чтобы здесь было построено самое комфортное жилье".

Проект рассчитан на 10 лет. Первая очередь предполагает строительство 50 высотных жилых домов, вторая очередь - 61 дом. Всего под жилищное строительство отведено 117 га земли. Как отметил вице-губернатор Николай Коновалов, общий объем инвестиций только в жилищное строительство составит не менее 12-15 млрд рублей.

Кроме того, здесь появятся школа на 6 тысяч ученических мест, детсады для 1,5 тысячи дошколят, будут размещены подземные и надземные парковки, торговый и спортивный комплекс, созданы зоны отдыха. Одним из главных украшений микрорайона станет парк с искусственным водоемом и аттракционами. В названии улиц будет использован крымский колорит: Симферопольская, Керченская, Адмирала Нахимова, Севастопольский проспект.

Также на территории нового микрорайона появится храм в честь равноапостольной княгини Ольги. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение закладного камня и креста на месте строительства храма.