Прокуратура выявила грубейшие нарушения в деятельности работников администрации города Боровска (Калужская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, установлено, что начальник отдела правового обеспечения земельных и имущественных отношений администрации города Боровска организовал проверку в отношении юридического лица, не включенного в сводный план проверок на 2014 год, чем существенно нарушил права данного хозяйствующего субъекта.

Также прокурорской проверкой выявлены случаи нарушения сроков при проведении плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В связи с обнаруженными фактами, прокуратурой вынесено два постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях должностными лицами. По результатам рассмотрения представлений виновным чиновникам назначено административное наказание в виде предупреждения.

Кроме того, в адрес исполняющего полномочия главы администрации города Боровска внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которое рассмотрено и удовлетворено. Один чиновник привлечен к дисциплинарной ответственности.

С целью недопущения впредь подобных нарушений прокуратурой Боровского района Калужской области объявлено должностным лицам, привлеченным к административной ответственности предостережение о недопустимости повторного совершения аналогичного правонарушения, в том числе разъяснена санкция ч. 2 ст. 19.6.1 КоАП РФ, предусматривающая дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.