Первые технические полеты из международного аэропорта "Калуга" (Грабцево) состоятся уже в конце 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Калужской области.

По данным пресс-службы, 26 июля губернатор Анатолий Артамонов провел рабочее совещание по вопросу реализации проекта создания международного аэропорта "Калуга". В рамках встречи рассматривался ход реконструкции взлетно-посадочной полосы, аэродромных покрытий, выполняемых ООО "Петро Хэхуа", обсуждались вопросы технологического оснащения будущего пассажирского терминала аэропорта "Калуга".

В настоящее время строителями полностью осуществлена выемка и стабилизация грунта под взлетно-посадочную полосу, на 72% выполнены работы по укладке покрытия взлетно-посадочной полосы. Продолжаются работы по формированию перрона и рулевых дорожек, создается водосточно-дренажная система. В целом общий объем выполненных работ оценивается строителями на уровне 68%.

Также на совещании обсуждался вопрос реконструкции пассажирского терминала, приобретения специальной автомобильной техники и средств перронной механизации для будущего аэропорта "Калуга".

Отмечая особую значимость аэропорта для Калужской области, Артамонов обратил внимание строителей на необходимость формирования современной инженерной инфраструктуры, которая через несколько лет может быть модернизирована без дополнительных капитальных вложений и остановки работы аэропорта.

"Необходимо строить качественно, чтобы в будущем не пришлось вкладывать дополнительные средства в ремонт, подчеркнул губернатор.

В настоящее время на реконструкцию взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Калуга" (Грабцево) привлечено финансирование из средств федерального бюджета в объеме 913,9 млн. рублей. Общая стоимость работ - 1,714 млрд рублей. После реконструкции аэропортового комплекса его площадь составит 200 гектаров, размер взлетно-посадочной полосы - 2200x45 метров с асфальто-бетонным покрытием. К 2030 году прогнозируемый пассажиропоток достигнет 500 тыс. человек в год. Аэропортовый комплекс будет рассчитан на прием и выпуск расчётного типа воздушных судов А-319 (до 120 человек).