Новые санкции, введенные Евросоюзом по согласованию с США, являются местью России со стороны Запада за удачно проведенную Олимпиаду в Сочи. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в своем блоге заявил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Олимпиада в Сочи показала миру настоящую, гостеприимную, Россию. И на этом фоне, я считаю, санкции выглядят смешно - просто сводят счеты. - уверен губернатор. - Именно поэтому я нисколько не сожалею по поводу санкций - даже если бы раньше знал, что они будут, делал бы именно то, что делал".

"Что касается санкций ЕС, то с первого дня я и вся Кубань поддерживали нашего президента в том, что братский народ нельзя оставлять в беде. Наши казаки сделали все, чтобы спасти жизни крымчан. Кубань помогает и сегодня - принимаем тысячи беженцев с Украины, бегущих от этого ада". - добавил Ткачев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Европейский союз обнародовал новый санкционный список, в который, в частности, вошли глава ФСБ Александр Бортников и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, его заместитель Рашид Нургалиев, постоянный член Совбеза Борис Грызлов, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв.

В ответ на это МИД РФ заявил, что под нажимом США Евросоюз ставит под угрозу международное сотрудничество в области безопасности.

Кроме того, Рамзан Кадыров уже объявил о создании собственного "черного списка", в который вошли президент США Барак Обама, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, председатель Европарламента Мартин Шульц.

"Я поручил заморозить их банковские счета и любые активы. С 27 июля перечисленным политикам запрещен въезд в Чеченскую Республику", - заявил Кадыров.