После того как активисты регионального отделения ОНФ в Республике Коми подключились к решению проблемы со строительством детского сада в селе Богородск Корткеросского района, со стороны местной администрации и подрядной организации последовали заверения, что недочеты будут устранены и к 1 сентября 2014 года учреждение примет первых детей. В случае невыполнения обязательств региональное отделение Народного фронта обратится в правоохранительные органы и проконтролирует исполнение принятых мер. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ в Коми.

Пожар в 2011 году уничтожил единственное дошкольное образовательное учреждение в селе Богородск. Многомиллионные бюджетные вложения в строительство нового детского сада пока не помогли решить проблему. Региональное отделение Общероссийского народного фронта, изучив ситуацию, обнаружило признаки отсутствия контроля со стороны заказчика стройки - районной власти.

Возводить новый детсад в Богородске начали в 2012 году. Муниципальный заказ выиграло ООО "Комиспецстрой". Заказчиком является администрация Коркеросского района. Финансовые средства в виде субвенции были выделены из регионального бюджета и составили 37 млн руб. Ввод в строй объекта планировался в 2013 году, однако все сроки были сорваны.

Активисты ОНФ посетили Богородск и установили, что здание сада, рассчитанное на 40 мест, возведено со множеством недоделок и изъянов. При этом вложенные бюджетные ассигнования в объект увеличились с 37 до 53 млн. руб. Комиссия с участием прокурора района Дениса Коткина и главного специалиста инспекции Госстройнадзора Минархстроя Коми Владимира Смышляева подтвердила эту информацию. Активисты ОНФ также обнаружили, что подрядчик стройки не выплачивает заплату рабочим - жителям Богородска, что создает социальное напряжение в селе. Руководство местной администрации и подрядчик пообещали представителям ОНФ решить эти проблемы.