В Омске завершены работы по восстановлению набережной Оми. Как сообщили ИА REGNUM в мэрии города, общие затраты на восстановление территории набережной в исторической части города составили 6,4 млн рублей.

Мероприятия по благоустройству территории между мостами Комсомольский и Юбилейный продолжались в течение трех месяцев и завершились в намеченные сроки. По данным мэрии, самым продолжительным был первоначальный этап работ - очистка берегов Оми от стихийной растительности, уборка и вывоз накопившегося в ивовых зарослях мусора. Проведены кронирование и санитарная обрезка деревьев, аварийные и сухостойные деревья снесены. На площади 800 кв. м вырезали порослевое возобновление, скосили более 2 га газонов.

Проведены демонтаж бордюров вдоль тротуаров и раскорчевка пней. Также были выполнены дополнительные работы по сносу стволов свыше 130 деревьев, расположенных на береговой линии. На объект завезли более 100 кубометров черного грунта для выравнивания поверхностей. Новый асфальт уложили на площади 3 тыс. кв. м. Протяженность нового металлического ограждения составила около 390 погонных метров. Ежедневно на объекте было задействовано 35 единиц разнообразной спецтехники.

Обновленная территория общего пользования между двумя мостами станет естественной открытой площадкой для праздничной программы, посвященной 298 годовщине основания города. Организаторы праздничных мероприятий уже приступили к монтажу светодиодных экранов и сценических конструкций, которые 3 августа расположатся на правом берегу Оми.