Губернатор Новгородской области Сергей Митин утвердил план мероприятий по социально-экономическому развитию Окуловского района, где в начале июня 2014 года на протестном митинге жители потребовали отставки районных властей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области.

В план вошли капитальный ремонт моста в городе Окуловка, работа по лицензированию деятельности медицинских кабинетов образовательных организаций города и обеспечение их необходимым оборудованием. Кроме того, за счет средств областного и местного бюджетов и внебюджетных источников планируется устранить нарушения противопожарной безопасности целого ряда учреждений культуры.

Мероприятия, вошедшие в план, касаются переселения граждан из ветхого жилья, газификации, повышения качества услуг ЖКХ и улучшения жилищных условий. Очередную встречу с населением района намерен завтра, 29 июля, в Окуловском Доме молодёжи провести заместитель губернатора Александр Смирнов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на митинге в городе Окуловка Новгородской области вечером 2 июня протестующие местные жители высказали претензии к благоустройству города и района, заявили об отсутствии дорог и резком росте кадастровой стоимости земель, отсутствии условий для занятия спортом и нежелании властей общаться с людьми. Также было составлено обращение с требованием добровольной отставки районных властей, под которым было собрано несколько сотен подписей. Губернатор ответил на письмо возмущённых жителей райцентра, в котором сообщил, что вопрос об отставке главы Окуловского района будет рассматриваться "при наличии соответствующих оснований", которые установлены федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также Уставом муниципального района.

Напомним, глава Окуловского района Надежда Потапова возглавляет его с марта 2012 года. На выборах, в которых она участвовала от партии "Единая Россия", Потапова победила с результатом в 74,3% голосов избирателей.