В Волгограде проверили качество дорог. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 28 июля, исследования были проведены участниками Всероссийского автопробега "Экспедиция-2014", организованного Общероссийским народным фронтом и Межрегиональным общественным движением по развитию транспортной системы "Убитые дороги" совместно со специалистами министерства транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, при помощи уникальной установки "Кондор", разработанной госкорпорацией "Росатом".

Как пояснили эксперты ОНФ, сканер позволяет осуществлять непрерывную диагностику дорожного покрытия в режиме реального времени. Машина движется на скорости до 60 км/ч, измеряя плотность верхнего слоя дорожного полотна и толщину слоев до 3,5 метров в глубину. Информация обрабатывается и поступает на экран ноутбуков, отражая картину по каждому метру покрытия. Степень точности прибора очень высока, а погрешность составляет не более одного процента. Но одно из главных преимуществ, как отметили специалисты регионального минтранса - возможность проверить качество полотна без произведения вырубок.

Для презентации возможностей "Кондора" был выбран один из оживленных участков Второй продольной магистрали - километровый отрезок Университетского проспекта в районе ВолГУ и крупных гипермаркетов Волгограда. Он ремонтировался в 2012 году на средства субсидий, выделенных Волгограду из дорожного фонда области. Гарантийный срок выполненных работ составляет четыре года. Если результаты проверки выявят нарушения, подрядная организация будет устранять их за собственные средства.

Полный анализ сканирования будет завершен московскими специалистами в течение нескольких дней. Напомним, в рамках автопробега "Экспедиция-2014", установка "Кондор" уже проехала свыше десяти тысяч километров, контроль качества дорог осуществлялся в 25 городах России. После завершения экспедиции будет решаться вопрос о распространении установок "Кондор" в регионах для постоянного мониторинга качества дорог.