На северо-востоке Москвы будет создана единая зелёная территория, объединяющая ВДНХ, Главный ботанический сад и "Останкино". Для этого парк "Останкино" присоединят к ВДНХ. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил мэр города Сергей Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству культурно-спортивного паркового комплекса 28 июля.

"Вся эта территория, как вы знаете, непосредственно примыкает к ВДНХ, и принято решение сделать это единым парковым комплексом.. Вместе с Ботаническим садом эта территория будет самой большой парковой зоной Москвы - около 540 гектаров", - сообщил мэр и пообещал, что 29 июля на заседании правительства этот вопрос рассмотрят и будет принято распоряжение об объединении этих территорий. По его словам, Ботанический сад останется в ведении Академии наук. "Тем не менее физически они не будут разъединены, как это было раньше, будут функционировать в рамках единой благоустроенной территории", - добавил Собянин.

Комплексное благоустройство парка "Останкино" продолжается уже два года и будет завершено в сентябре 2014 года. "Это один из крупных парков Москвы и один из самых благоустроенных после той реконструкции, которая здесь проведена. Здесь реконструированы Останкинские пруды, сделаны качественные дорожки, тропинки, в том числе специальная конная трасса, для скейт-парка достаточно большая зона сделана. Парк "Останкино" будет самым крупным в Европе", - пояснил Сергей Собянин.

По окончании работ "Останкино" приобретёт облик пейзажного парка шереметевских времен (рубежа XVIII - XIX веков). При этом он будет полностью приспособлен для современного использования. В частности, в "Останкино" появятся скейт-парк, конная трасса, многочисленные детские и спортивные площадки, будет возрождена лодочная станция. Кроме того, по словам Собянина, завершается разработка проекта комплексной реставрации дворца-усадьбы "Останкино". Его подготовят к началу работ, которые тоже будут неспешными и максимально бережными. Парк "Останкино" и прилегающий к нему одноимённый сквер расположены в Останкинском районе СВАО. Площадь территории составляет 71,2 гектара.