Внешнеторговый оборот Ставропольского края по итогам первого квартала 2014 года составил 380,4 млн долларов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 июля в Ставропольстате.

Стоимостные объемы экспорта (215 млн долларов) превышают объёмы импорта (165,4 млн долларов). Сальдо внешнеторгового обмена сложилось положительным в сумме 49,6 млн рублей, что выше показателей аналогичного периода прошлого года на на 8,3 млн рублей.

75,5% внешнеторговых операций приходится, как и в предыдущие периоды, на страны дальнего зарубежья, и составляет 287,3 млн долларов, с государствами участниками СНГ - 93,1 млн долларов.

Стратегическими партнерами Ставропольского края во внешней торговле остаются Китай, США, Турция, Германия, Бразилия, Иран, Беларуссия и Азербайджан. На долю этих стран пришлось около 90% внешнеторгового оборота края. Причем, если с Ираном этот показатель увеличился в 7,5 раза, Азербайджаном - 2,1 раза, Бразилией - в 1,8 раза, Германией - в 1,7 раза и Китаем - в 1,4 раза, то с Турцией и США сократился соответственно на 12,7% и 5,3%.

В экспорте преобладает продукция нефтехимического комплекса (64,8%), а также продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (19,9%). Среди основных экспортируемых товаров возросли поставки злаков (в 5,5 раз), шерсти (в 2,3 раза), машин, оборудования и транспортных средств (в 2 раза). Вместе с тем, снижен вывоз органических химических соединений, удобрений.

Главными статьями импорта являются закупки машин и оборудования (42% от общего числа импорта), продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья (19%). В край стали больше ввозить готовых кормов для животных (рост в 2,4 раза), резины и изделий из них (в 1,8 раза), масличных плодов и семян, лекарственных растений и растений для технических целей (в 1,5 раза), парфюмерных и косметических средств (в 1,5 раза), машин, оборудования и транспортных средств (на 9,8%).

В то же время, сократились поставки из-за рубежа алкогольных и безалкогольных напитков, пластмасс, черных металлов, алюминия, керамических изделий, игрушек, игр и спортивного инвентаря.

Одной из составляющих частей международной торговли является транспортное обеспечение. В первом квартале текущего года поступления по статье баланса внешнеторгового оборота услуг - транспорту - составили 2,4 млн долларов США.