В Ленинградской области обновлен региональный сайт "Открытый бюджет". Как сегодня, 29 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, усовершенствована структура портала, а также увеличено количество доступных для Интернет-пользователей разделов.

"Налогоплательщики должны не только знать, на что расходуются финансы, но и участвовать в определении приоритетов этих расходов", - считает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Одно из преимуществ обновленной версии сайта - информация систематизирована, исходя из принадлежности посетителя к той или иной целевой группе (жители, представители бизнеса, органы власти). Портал содержит данные о формировании и исполнении бюджета, структуре его доходов и расходов. В частности, на сайте размещены все действующие на территории Ленинградской области государственные программы и подробная карта с объектами капитального строительства. Представленные на портале данные оперативно обновляются в автоматическом режиме.

Еще одно нововведение - раздел "Обучение", содержащий информацию, полезную для понимания бюджетного процесса. В числе представленных сведений: принципы разграничения полномочий и ответственности между органами власти, а также словарь основных терминов финансовой сферы.

"Сайт "Открытый бюджет" Ленинградской области призван сделать бюджетный процесс региона публичным и понятным каждому, - поясняет вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков. - На его электронных страницах не только представлена в наглядной форме вся финансовая информация, но и есть возможность обратной связи: каждый житель 47-го региона может направить нам свои предложения по корректировке главного финансового документа - бюджета Ленинградской области - и получить информацию об их рассмотрении".