Главный финансовый документ Волгоградской области претерпел очередные коррективы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной думы 29 июля, поправки в бюджет региона 2014-2016 годов, сформированные министерством финансов Волгоградской области, были рассмотрены депутатами накануне на заседании облпарламента.

Как проинформировал заместитель председателя правительства Волгоградской области - министр финансов Александр Дорждеев, коррективы в региональную казну обусловлены изменениями в федеральном бюджете на 2014 год - Волгоградской области предусмотрены безвозмездные дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов - 3 млрд 975,3 млн рублей. Кроме того, региону выделены более 6 млрд рублей бюджетных кредитов для замещения коммерческих обязательств. Последнее сэкономит региональному бюджету 135 млн рублей.

Более 1,5 миллиарда рублей или 38,9% всех дополнительных расходов областной казны будут направлены на социальную сферу. Так, в частности, на оплату труда работников муниципальных учреждений образования и культуры в целях реализации указов президента предусмотрено 433,2 млн рублей. Кроме того, частично увеличены ассигнования дорожного фонда, увеличены средства на финансовую поддержку муниципальных образований, финансирование государственных программ, частичное погашение кредиторской задолженности за 2013 год - 886,9 млн рублей.

Согласно заключению контрольно-счетной палаты Волгоградской области, наибольшее увеличение бюджетных расходов предусмотрено по разделу жилищно-коммунального хозяйства - 663,5 млн рублей - на 53,2% к утвержденным ассигнованиям. На 400 млн рублей увеличиваются ассигнования на финансирование скорой медицинской помощи.

Почти миллиард рублей или 24,1% будет перечислен на реализацию мероприятий в сфере дорожного хозяйства и транспорта. Наряду с этим депутаты областной думы одобрили внесенные Андреем Бочаровым поправки по увеличению финансирования детской оздоровительной кампании на сумму 8,5 миллиона рублей - вместе с уже запланированными в бюджете ассигнованиями это даст возможность охватить различными видами отдыха в этом году 122 тысячи школьников. Еще 300 миллионов рублей направлено на строительство пяти детских садов в городах Волжский и Фролово, а также в Котельниковском и Ленинском районах.

Волгоградская областная дума приняла поправки в бюджет региона в трех чтениях, с учетом одобренных комитетом областной думы по бюджету, налогам и финансовой политике и согласованных губернатором области поправок.