Объем финансирования государственной программы "Развитие сферы туризма и гостеприимства в Республике Татарстан на 2014-2020 годы", утвержденной правительством республики, составит 1 млрд 831,2 млн рублей. Из них на республиканский бюджет придется 1 млрд 66,6 млн рублей. Об этом сегодня, 29 июля, сообщил председатель Госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

Программа должна повысить конкурентоспособность туристского комплекса Татарстана на российском и международном рынках. Она включает пять основных задач.

Во-первых, документ предполагает создание имиджа привлекательного для туристов региона. Для этого запланировано участие республики в разнообразных туристических выставках. Также с этой целью будут организованы информационные туры по Татарстану для журналистов из других регионов.

Во-вторых, планируется развивать туристическую инфраструктуру региона. К примеру, планируется развитие автокластеров - территорий, которые позволят путешественникам на автомобилях посещать туристические места без обязательных остановок в городах. Это предполагает создание мини-гостиниц, автосерсвисов, заправок, охраняемых стоянок и т.д. Впрочем, подчеркнул Иванов, в первую очередь акцент будет делаться на развитии береговой зоны Татарстана.

В-третьих, программа предполагает формирование конкурентоспособного туристского продукта и его продвижение на перспективных рынках. Этот пункт включает продвижение ресурсов через СМИ, пресс-туры для журналистов, увеличение информации о туристическом потенциале республики в интернете, а также грантовую политику.

Кроме того, особый акцент будет сделан на событийных мероприятиях, таких как гастрономические фестивали и исторический фестиваль "Великий Болгар".

Четвертый шаг - повышение качества республиканского туристского продукта и уровня гостеприимства при обслуживании туристов. Сюда входят повышение квалификации сотрудников сферы туризма, поддержка волонтерских движений, а также программы по мониторингу и повышению качества услуг, оказываемых на объектах туристической индустрии.

Наконец, пятый пункт программы - совершенствование государственной политики в сфере туризма, которое включает нормотворческую деятельность.

В профильном ведомстве рассчитывают, что решение поставленных задач значительно увеличат туристический поток. Так, в 2014 году, внутренний и въездной турпоток составит 1,7 млн человек, в 2017 году он должен достигнуть 2,4 млн, а в 2020-м - 3,3 млн человек. Объем платных туристских услуг в 2014 году должен составить 8 млрд 851 млн рублей, в 2017-м - 11 млрд 672,6 млн рублей, а в 2020-м - 15 млрд 393,7 млн рублей.