В Прокуратуре Санкт-Петербурга обобщена работа по соблюдению прав граждан на своевременную оплату труда. За 6 месяцев 2014-го прокурорами выявлено свыше 3 тысяч нарушений законодательства о трудовых правах граждан, в целях устранения которых в суд направлено 1011 исковых заявлений о взыскании задолженности по заработной плате. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 июня, в пресс-службе ведомства.

Наибольшее число нарушений своевременности выплаты заработной платы в 1-м полугодии 2014 года выявлено прокурором Невского района в ЗАО "Завод металлоконструкций". В связи с чем в суд направлено 247 исковых заявлений о взыскании задолженности.

Судом рассмотрено и удовлетворено 428 заявлений на сумму 12 млн 707 тысяч рублей.

Активно ведется работа по выявлению задолженности по заработной плате прокурором Московского района. В суд направлено 203 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 7 млн 046 тысяч рублей.

Прокурором Петроградского района за 6 месяцев 2014 года предъявлено 69 исков о взыскании задолженности по заработной плате в интересах работников ЗАО "Инновации Ленинградских институтов и предприятий", ООО "УНТ-ТФ", ООО "Пилигрим". В настоящее время Петроградским районным судом рассмотрено и удовлетворено 23 иска на сумму 11 млн 792 тысячи рублей.

В связи с нарушениями законодательства о труде внесено 358 представлений. На сегодняшний день рассмотрено 278. К дисциплинарной ответственности по результатам рассмотрения привлечено 282 человек. Объявлено 99 предостережений. Возбуждено 193 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), из них рассмотрено 181 дело.

Возбуждено 3 дела об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение), все они рассмотрены.

Благодаря мерам прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате в размере 342 млн 258 тысяч рублей.