Глава комитета по туризму Санкт-Петербурга Инна Шалыта сообщила, что из-за приостановки деятельности туроператора "Экспо-тур" пострадали 1027 человек, которые не смогут отправиться в круизы, все они застрахованы и объем страховки достаточен. Об этом сообщает сегодня, 30 июня, корреспондент ИА REGNUM.

Шалыто попросила журналистов не обобщать ситуацию с "Экспо-туром" и недавнюю приостановку деятельности турфирмы "Нева". "Самое главное - чтобы люди смогли вернуть свои деньги, - сказала чиновница, - предусмотреть такие ситуации мы не можем".

Напомним, российский туроператор "Экспо-тур" объявил о приостановке деятельности, говорится на сайте компании. Проблемы у фирмы начались из-за круиза по Черному морю, запущенного в 2013 году. Теплоход "Адриана" должен был зайти в порты Новороссийска, Ялты, Сочи, Севастополя и Стамбула, но в этом сезоне владелец судна - карибская компания Adriana Shipping LTD - изменил маршрут, оставив только Севастополь и Стамбул. Многие туристы потребовали вернуть деньги.

"В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами, туроператор "Экспо-тур" вынужден объявить о приостановке своей деятельности", - отмечается в сообщении компании.

"Экспо-тур" застрахован в СК "Адвант Страхование" на 30 млн рублей. Данный страховой случай туроператор оценивает в 18 млн рублей.

"Экспо-тур" - уже второй крупный туроператор Санкт-Петербурга, расписавшийся в несостоятельности в этом месяце. 16 июля приостановила деятельность турфирма "Нева".