Ленинградская область и Октябрьская железная дорога планируют поставить на выборгское направление комфортабельный поезд. Как сегодня, 30 июля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, об этом было заявлено сегодня в рамках рабочей поездки губернатора Александра Дрозденко в Выборгский район.

В эту поездку глава региона отправился на рельсовом автобусе РА2. "Это очень удобный состав, который уже понравился пассажирам. Но у нас есть цель и дальше повышать качество обслуживания, поэтому мы собираемся обратиться в ОАО РЖД с предложением поставить на маршрут Санкт-Петербург - Выборг поезд "Ласточка", что позволит сократить время в пути до 1 часа", - сказал Дрозденко.

По словам губернатора, в ходе беседы с руководством Октябрьской железной дороги было достигнуто соглашение о корректировке тарифов на проезд в пригородных поездах, а также об оптимизации маршрутов на ряде направлений, где есть альтернативные виды транспорта.

Рельсовый автобус РА2 предназначен для перевозки пассажиров на участках железных дорог как с низкими, так и высокими платформами, эксплуатации в качестве самостоятельного транспортного средства. Он формируется из двух головных и одного прицепного безмоторного вагонов, все они обеспечены санитарными блоками и кондиционерами. Вместимость автобуса - до 590 человек. Количество сидячих мест - 222. Максимальная скорость движения - 100 км/ч.