В Пушкинском районе Санкт-Петербурга сегодня, 30 июня, открыт новый производственный комплекс по производству асфальта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Смольном.

"Каждый год в нашем городе ремонтируется и строится много дорог. А значит, на повестке дня остро стоит вопрос качественных материалов. Компания АБЗ-1 - пример предприятия, производящего качественную продукцию и демонстрирующего инновационный поход", - сказал на церемонии и.о. губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он отметил, что за такими предприятиями - будущее мегаполиса. "Доля инновационно активных промышленных предприятий в городе составляет порядка 20%, а доля инновационной продукции - около 24%. Наш город уверенно входит в тройку инновационных лидеров России. И это место мы никому не намерены уступать. Поэтому подобные предприятия будут открываться и впредь", - подчеркнул Полтавченко. Он поздравил коллектив компании с открытием нового завода и пожелал успешной работы.

Производственный комплекс включает два асфальтобетонных завода, один из которых начал работу в прошлом году. Сегодня запущен в эксплуатацию второй завод. Мощность выпуска обоих предприятий составляет 15 тысяч тонн асфальтобетонной смеси в сутки. Новое производство позволит выпускать разные ее виды, в том числе литые, "теплые" и цветные.

Суммарный объем инвестиций в комплекс - 500 млн рублей.

На сегодняшний день это самый крупный в Санкт-Петербурге производитель высококачественных асфальтовых смесей для строительства и ремонта дорожных объектов. Суммарный возможный объем выпуска - до 15 тысяч тонн в сутки. На компанию приходится до 25% всего объема производства асфальта в Санкт-Петербурге.

По случаю открытия нового производства компания вручила сертификат на поставку цветного асфальта Институту детской травматологии и ортопедии имени Г.И.Турнера для благоустройства внутренней территории.