На семинаре с главами муниципальных образований заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Елена Петухова рассказала об изменениях в Жилищный Кодекс РФ и Федеральный закон №185 "О Фонде содействия реформированию ЖКХ". Об этом ИА REGNUM сообщили в пре сс-службе региона.

Она напомнила, что заявка правительства региона на получение 1,2 миллиарда рублей под переселение северян из аварийных "деревяшек" госкорпорацией поддержана. Еще 964 миллиона рублей на программу выделит областной бюджет.

"В этой связи перед вами стоят серьезные обязательства по выполнению всех мероприятий программы и беспрекословному соблюдению установленных сроков: к 1 сентября 2017 года муниципальным властям предстоит расселить 270 тысяч "квадратов" аварийного жилья", - отметила заместитель министра.

Елена Петухова напомнила, что в основную программу переселения граждан попадают многоквартирные дома, признанные аварийными вследствие естественного износа в срок до 1 января 2012 года. Что же касается зданий, признанных опасными для проживания после названного срока, то теперь Фонд ЖКХ позволил регионам, которые переселят граждан из аварийного жилфонда до 31 декабря 2015 года, получить дополнительную финансовую поддержку для расселения людей.

Помимо этого, теперь абсолютно все муниципальные образования (в регионе 56 таких МО), участвующие в программах по "аварийке" и капремонту, должны составить графики межевания земельных участков, на которых расположены аварийные многоквартирные дома. При этом сама процедура межевания должна завершиться до 1 сентября 2017 года.