Сегодня, 31 июля мэр Москвы Сергей Собянин планирует осмотреть электропоезд нового поколения, приобретенный ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" для эксплуатации на пригородных маршрутах. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе компании.

Собянин планирует объявить о предстоящем заключении долгосрочного 15-летнего контракта на осуществление пригородных пассажирских перевозок (сейчас контракты заключаются на 5 лет).

В рамках контракта Правительство Москвы гарантирует финансирование расходов на оплату проезда льготных категорий пассажиров и покрытие убытков, связанных с государственным регулированием тарифов (если таковые возникнут).

Со своей стороны, пригородные железнодорожные компании-перевозчики возьмут на себя обязательства по обеспечению высоких стандартов качества и надежности перевозки пассажиров.

Как отметил Собянин, долгосрочный контракт создаст предпосылки для инвестиций компаний-перевозчиков в обновление подвижного состава. Перевозчики будут более активно закупать новые поезда, так как город гарантирует им стабильные условия работы и возврат вложенных средств.

Конкурс для выбора компаний-перевозчиков будет объявлен осенью 2014 г.